C 9:30 до 18:00 по Москве
м. "Елизаровская", ул. Бабушкина, д. 3 офис 423
C 9:30 до 18:00 по Москве
+7 (800) 100-21-13 Бесплатный звонок по РФ
+7 (800) 100-21-13
Рос-тест Центр сертификации и испытаний
+7 (800) 100-21-13
Россия Санкт-Петербург м. "Елизаровская", ул. Бабушкина, д. 3 офис 423
Телефон: +7 (812) 409-49-85
Почта: info@ros-test.info

Сертификат ГОСТ Р ИСО/ТУ 29001-2007

Сертификат ГОСТ Р ИСО/ТУ 29001-2007: особенности документа, предназначение и сроки создания. Обратитесь в центр Рос-Тест, чтобы быстро оформить бумагу без трудностей и задержек.

Национальный стандарт ГОСТ Р ИСО/ТУ 29001 2007 содержит общие требования к системам управления качеством на предприятиях нефтехимической и газово-нефтяной промышленности. Документ носит рекомендательный характер. Стандарт используется как компаниями производственного сектора, так и предприятиями, оказывающими услуги в данной области. Процессный подход, которой предлагает применять настоящий стандарт при разработке и интеграции СМК, позволяет повысить уровень удовлетворенности потребителей за счет исполнения их потребностей.

Что дает применение стандарта ИСО 29001:2007?

Разработка и внедрение специализированной системы менеджмента качества (далее – СМК) на основе рассматриваемого национального стандарта позволяет компаниям указанных отраслей промышленности достичь следующих целей:

  • оптимизировать производственный процесс;
  • рационально организовать вспомогательные операции;
  • повысить продуктивность труда персонала;
  • минимизировать расходы;
  • сократить количество брака;
  • увеличить скорость обмена информацией между подразделениями;
  • улучшить внешнюю и внутреннюю логистику.

Таким образом, внедрение СМК на основе рекомендаций ГОСТ Р ИСО 29001 является действенным инструментом для улучшения экономических и производственных показателей деятельности предприятия.

После интеграции и успешного использования в работе выстроенной модели управления руководство вправе реализовать ее оценку с привлечением независимой экспертной организации. В ходе проверки оценивается способность предприятия выполнять требования настоящего стандарта, потребителей, регламентов, собственные внутренние положения и нормы.

Преимущества сертификации по ГОСТ Р ИСО 29001

Разработка, внедрение и сертификация подобной СМК проводится в добровольном порядке. Однако, несмотря на это, множество компаний оформляют добровольный сертификат ГОСТ Р ИСО 29001, так как его наличие предоставляет им ряд весомых конкурентных преимуществ:

  • появляется возможность участвовать в конкурсных процедурах по выбору поставщика, проводимых в рамках госзакупок;
  • увеличивается доверие потенциальных потребителей и контрагентов;
  • происходит стимулирование потребительского спроса;
  • растет товарооборот и расширяются рынки сбыта;
  • укрепляется деловая репутация и формируется положительный имидж надежного поставщика;
  • предоставляется право на использование маркировки соответствия «ISO», что способствует росту эффективности рекламных кампаний.

Данный перечень не является исчерпывающим. Каждая компания самостоятельно определяет собственные выгоды от проведения независимой проверки и оформления подтверждающего документа.

Этапы оформления сертификата ISO 29001

Процедура сертификации при содействии центра «Рос-Тест» состоит из последовательных действий:

  • обращение заявителя с заявкой;
  • предварительная консультация, изучение предоставленной информации и особенностей бизнеса;
  • составление плана сертификационных работ, заключение договора;
  • анализ имеющейся документации СМК на предмет соответствия положениям обозначенного стандарта;
  • при необходимости выезд эксперта на предприятие;
  • оформление сертификата и выдача заявителю (при положительном исходе всех проверочных действий).

Сертификат оформляют на специальном фирменном бланке той системы добровольной сертификации, в которой осуществлялась оценка (например, это может быть СДС «EAC AUDIT»). В документе обязательно указывается информация о заявителе, СДС, сертификационном органе, нормативе, соответствие которому проверялось, области применения, сроке действия. Заверяется документ печатью и подписью руководителя органа по сертификации и председателем экспертной комиссии.


Какие документы нужны для оформления сертификата?

Предпринимателям необходимо подготовить следующую документацию для передачи специалистам «Рос-Тест»:

  • письменная заявка, являющаяся выражением добровольного желания на проведение оценки соответствия;
  • копии устава/учредительного договора (если есть), свидетельства (ОГРН, ИНН), выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП;
  • при необходимости обязательные разрешительные документы на продукцию или деятельность (сертификаты, декларации ТР ТС или ГОСТ Р, лицензии, допуски и пр.);
  • сведения об организационной структуре предприятия, персонале, штатном расписании;
  • технологический регламент, технологические карты, инструкции и другая документация, характеризующая производственный процесс;
  • внутренние стандарты, инструкции и руководства в сфере разработки, внедрения и функционирования СМК;
  • различные статистические данные (по запросу).

В каждом конкретном случае точный список необходимой информации определяется после рассмотрения заявки и изучения особенностей деятельности предприятия.

Стоимость и срок оформления

Сроки проведения сертификации и стоимость услуг варьируется в зависимости от объема работ экспертов, размера компании, количества производственных объектов, численности персонала, необходимости проведения обучения внутренних аудиторов и прочих факторов, поэтому каждый раз определяется индивидуально. В среднем процедура занимает от 4х рабочих дней.

Критерии для проведения сертификации

Независимая оценка осуществляется сертификационным органом, поэтому самостоятельно пройти данную процедуру предприятие не может. Компания, предоставляющая сертификационные услуги, должна иметь аккредитацию на проведение данных работ и заданный стандарт в своей области.

Центр «Рос-Тест» выдает сертификаты группы ISO в собственной официально зарегистрированной сертификационной системе «ЕАС Аудит». Это позволяет нам гарантировать законность и легитимность выданных документов без участия посредников. Отсутствие посреднических организаций в сертификационной процедуре также  позволяет нам предлагать более выгодные условия обслуживания для постоянных и новых клиентов.

Более полную информацию об индивидуальных условиях сотрудничества можно запросить у специалиста центра, оставив онлайн-заявку на сайте или позвонив по указанным телефонам. Все консультации предоставляются бесплатно!

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 88003020956

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.