C 9:30 до 18:00 по Москве
м. "Елизаровская", ул. Бабушкина, д. 3 офис 423
C 9:30 до 18:00 по Москве
+7 (800) 100-21-13 Бесплатный звонок по РФ
+7 (800) 100-21-13
Рос-тест Центр сертификации и испытаний
+7 (800) 100-21-13
Россия Санкт-Петербург м. "Елизаровская", ул. Бабушкина, д. 3 офис 423
Телефон: +7 (812) 409-49-85
Почта: info@ros-test.info

Обсуждение проекта поправок к ТР ТС 019/2011

Обсуждение проекта поправок к ТР ТС 019/2011. На портале правовой информации ЕАЭС разместили проект внесения изменений в ТР ТС 019/2011
24.11.2022

На портале правовой информации ЕАЭС разместили проект внесения изменений в ТР ТС 019/2011. Необходимость внесения поправок вызвана требованиями актуализации положений регламента в части процедур проведения оценки соответствия, комплекта документации, детализировать порядок проведения:

  • анализа доказательной базы;
  • идентификации продукции для правильного выбора формы оценки соответствия и отбора образцов для проведения испытаний;
  • анализа производственных условий;
  • инспекционного контроля;
  • процедуры приостановки и прекращения действия сертификатов и/или деклараций.

Проектом предусматривается изменений схем сертификации. Вместо 5с предлагается использовать 7с для постановки уже производящейся продукции на серийный выпуск, и, соответственно, вместо схемы 6с вводится 8с также для оценки серийного производства  при наличии у изготовителя действующей СМК, подтвержденной добровольным сертификатом.

В отношении необходимого комплекта документов также предусмотрены изменения:

  • исключена позиция о копиях регистрационных документов заявителя;
  • -добавлена позиция «договор с изготовителем» для поставщиков.
  • Кроме того в комплекте документов, подаваемых заявителем для проведения сертификации:
  •  добавлен пункт о необходимости предоставления сведений о защитных свойствах отдельно от обозначенного в техдокументации класса опасности;
  • удалено упоминание о необходимости предоставления данных об упаковке.

В части маркировки детализированы требования по ее составу.

И для декларирования и для сертификации закреплено, что документация на бумажных и электронных носителях является равнозначной.   

Увеличивается срок давности протоколов испытаний, на основании которых может приниматься и регистрироваться декларация. Ранее допускалось использование протоколов годичной давности, в новой редакции этот срок увеличен до двух лет.

Уточняются параметры проведения инспекционного контроля – ежегодно для сертифицированной продукции с применением схем 1с, 7с и 8с во течение всего периода действия сертификата путем испытаний образцов или анализа состояния производства.

Отрицательное заключение результатов инспекционного контроля является основанием для приостановки или прекращения действия разрешительного документа.

Сведения о прекращении или приостановке действия сертификата вносит сертификационный орган в единый реестр.

Из списка лиц, имеющих право проводить идентификация средств защиты, исключаются иностранные производители и уполномоченные ими лица.

Как эти изменения могут повлиять на ваш бизнес? Нужно ли переоформлять разрешительные документы на СИЗы? Ответы на эти и другие вопросы вы можете получить в центре сертификации «МОС РСТ». Консультации предоставляются бесплатно!